关于机械能守恒在倾角为30°的斜面上水平抛出一小球,初动能为6J,问落回斜面时动能为多少(斜面足够长)

yeq99999 1年前 已收到2个回答 举报

爱似夏花 幼苗


设从A到B运动时间t,水平抛出速度v,物体质量m
垂直位移:水平位移=tan30
1/2gt^2 :vt=tan30
所以t=2v*tan30/g
又因为1/2mv^2=6J
所以v=(12/m)^(1/2)
所以t^2=4*12/m*1/3*g^2=16/(mg^2)
重力做功mgh=mg* 1/2gt^2
=8J
所以动能W=6J+8J=14J
唉 写完了~不容易啊·~追加点吧·


10

yngjff2006 幼苗


由图知

在三角形ABD中,C为AB中点(平抛运动规律)

故tan角b=2tan角a(在三角形ABD中可判断)

所以初速度和末速度的关系可知,进而可知道初动能和末动能的关系


0