在平面直角坐标系xOy中,椭圆C的中心为原点,焦点F1,F2在x轴上,离心率为[1/2].过F1的直线交椭圆C于A,B两

在平面直角坐标系xOy中,椭圆C的中心为原点,焦点F1,F2在x轴上,离心率为[1/2].过F1的直线交椭圆C于A,B两点,且△ABF2的周长为8.过定点M(0,3)的直线l1与椭圆C交于G,H两点(点G在点M,H之间).
(Ⅰ) 求椭圆C的方程;
(Ⅱ)设直线l1的斜率k>0,在x轴上是否存在点P(m,0),使得以PG、PH为邻边的平行四边形为菱形.如果存在,求出m的取值范围;如果不存在,请说明理由.
玉如银 1年前 已收到1个回答 举报

ocen88 幼苗


解题思路:(I)利用椭圆的离心率计算公式e=
c
a
及其定义即可得到a,b,c,进而即可得到椭圆的标准方程;
(II)设直线l1的方程为y=kx+3(k>0),与椭圆的方程联立,由直线与椭圆由两个不同的交点⇔△>0,可得k的取值范围,及其根与系数的关系;
“在x轴上是否存在点P(m,0),使得以PG、PH为邻边的平行四边形为菱形.”等价于“在x轴上是否存在点P(m,0),使得PN⊥l1”.即可得到用k表示m,利用导数即可得出取值范围.

(Ⅰ)设椭圆的方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),离心率e=
c
a=
1
2,
△ABF2的周长为|AF1|+|AF2|+|AF1|+|AF2|=4a=8,
解得a=2,c=1,则b2=a2-c2=3,
所以椭圆的方程为
x2
4+
y2
3=1.
(Ⅱ)直线l1的方程为y=kx+3(k>0),



x2
4+
y2
3=1
y=kx+3,消去y并整理得(3+4k2)x2+24kx+24=0(*),
△=(24k)2-4×24×(3+4k2)>0,解得k>

6
2,
设椭圆的弦GH的中点为N(x0,y0),
则“在x轴上是否存在点P(m,0),使得以PG、PH为邻边的平行四边形为菱形.”等价于“在x轴上是否存在点P(m,0),使得PN⊥l1”.
设G(x1,y1),H(x2,y2),由韦达定理得,x1+x2=−
24k
3+4k2,
所以x0=
x1+x2
2=−
12k
3+4k2,∴y0=kx0+3═[9
3+4k2,
∴N(−
12k
3+4k2,
9
3+4k2),kPN=−
9
12k+m(3+4k2),
所以,−
9
12k+m(3+4k2)•k=−1,解得m=−
3k
3+4k2(k>

6/2).
m′(k)=
3(2k−
3)(2k+
3)
(3+4k2)2>
3(
6−
3)(2k+
3)
(3+4k2)2>0,
所以,函数m=−
3k
3+4k2(k>

6
2)在定义域(

6
2,+∞)单调递增,m(

6
2)=−

6
6],
所以满足条件的点P(m,0)存在,m的取值范围为(−

6
6,+∞).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题综合考查了椭圆的定义、标准方程及其性质、直线与椭圆相交问题转化为方程联立得到根与系数的关系、利用导数研究函数的单调性等基础知识与解题模式,需要较强的推理能力和计算能力.


6