太阳能是大自然赋予人类的一种取之不尽、用之不竭的可再生能源。太阳释放的能量以电磁波形式辐射出来,地球每年接收的太阳能有6

太阳能是大自然赋予人类的一种取之不尽、用之不竭的可再生能源。太阳释放的能量以电磁波形式辐射出来,地球每年接收的太阳能有6×10 17 KW·h。
(1)太阳内部发生的是什么反应?利用的什么能?
(2)三峡工程全部完工后,水电站的发电功率可达1820万千瓦,请计算,地球接收的太阳能,相当于多少个三峡水电站全负荷运转的发电量?
liangke83828 1年前 已收到1个回答 举报

end427 花朵


(1)核聚变的反应,利用的是核能。
(2)三峡水电站全负荷运转一年的发电量为W=Pt=1820×10 4 kw×365×24h=1.6×10 11 kwh
地球接受的太阳能相当于全负荷发电的三峡水电站的个数6×10 17 kwh/1.6×10 11 kwh=3.75×10 6


7