杜师傅将一块长是36dm,高是6dm的长方体木板,沿水平方向锯成两块小长方体木板,表面积增加了1296平方分米,原长方体

杜师傅将一块长是36dm,高是6dm的长方体木板,沿水平方向锯成两块小长方体木板,表面积增加了1296平方分米,原长方体的体积是多少?
arthur7115 1年前 已收到2个回答 举报

aaggmm4 幼苗


方法1:宽:1296÷2÷36=18分米
体积:36×18×6=3888立方分米
方法2:底面积:1296÷2=648分米
体积:648×6=3888立方分米


2

大赛哆嗦 幼苗


杜师傅将一块长是36dm,高是6dm的长方体木板,沿水平方向锯成两块小长方体木板,表面积增加了1296平方分米,原长方体的体积是多少?
应该有两种答案的把


2