张大伯家有一堆小麦堆成了圆锥形,量得其底面周长是12.56米,高1.5米,现在把这堆小麦装入一个粮囤,装好后粮囤的口距小

张大伯家有一堆小麦堆成了圆锥形,量得其底面周长是12.56米,高1.5米,现在把这堆小麦装入一个粮囤,装好后粮囤的口距小麦平面的距离占粮囤深的 5 已知粮囤的底面积是9平方米,粮囤深多少米?
-
9
张大伯家有一堆小麦堆成了圆锥形,量得其底面周长是12.56米,高1.5米,现在把这堆小麦装入一个粮囤,装好后粮囤的口距小麦平面的距离占粮囤深的九分之五已知粮囤的底面积是9平方米,粮囤深多少米?
云下的亭 1年前 已收到3个回答 举报

jyh0342 幼苗


“454620799”:您好.
小麦体积=(12.56m÷3.14÷2)²×3.14×1.5m÷3=6.28m³
小麦在粮囤内的高度=6.28m³÷9m²=0.69777777778≈0.7m
粮囤高=0.7m÷[1-(5/9)]=0.7m×(9/4)=1.575m
答:粮囤高(深)1.575米.
题目较简单,只是转了几个弯,一步一步分开做,就不会搞错.
祝好,再见.


3

伊吻 幼苗


1.575


2

水是眼波山是眉儿 幼苗


你是迎秋里的?


0