3+*-6-29D行程问题-----(1)A8急;;;;;一道六年级的奥数题

3+*-6-29D行程问题-----(1)A8急;;;;;一道六年级的奥数题
某人要到60千米外的农场去,开始他以5千米/时的速度步行,后来有辆速度为18千米/时的拖拉机把他送到农场,总有了5.5时.问:他步行多少千米
我是我猪猪的猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

haizi_wesley 幼苗


假设他步行了x小时
5x+(5.5-x)18=60
99-60=13x
x=3
则步行距离
=3*5=15
他步行15千米


4

vvshow1983 幼苗


15千米


2

leoluo2008 幼苗


[(5.5*18-60)/(18-5)]*5=39/13*5=3*5=15


0