正方体表面积192,锯成体积相等的8个正方体小木块,每个小木块表面积

江弦草 1年前 已收到4个回答 举报

principal 幼苗


192÷6 ÷4×6
= 32÷4×6
=8×6
=48()


2

历史的监护 幼苗


8=2*2*2,即8个小正方体分 2 层,每层 2排,每排 2个
相当于每面 4个
大正方体每个面的面积:192/6=32
则小正方体每个面的面积: 32/4=8
小正方体的表面积:8*6=48


2

相约1206 幼苗


正方体表面积192,其一个正方形的面积为192/6=32,边长4√2,
原正方体的体积4√2^3=128√2
则小正方体的体积128√2/8=16√2……


2

深圳流浪的黑猫 幼苗


正方体的每个面的面积为192/6=32
每个小正方体的每个面得面积为32/8=4
小木块表面积4*6=24


1