求数列2又1/4,4又1/8,6又1/16,...,2n+1/2^(n+1),...的前n项的和Sn

整人不要钱 1年前 已收到2个回答 举报

npg2 春芽


2又1/4+4又1/8+6又1/16+,...,+2n+1/2^(n+1)
=(2+4+6+……+2n)+[1/4+1/8+1/16+……+1/2^(n+1)]
=(2+2n)n/2+1/2-1/2^(n+1)
=n(n+1)+1/2-1/2^(n+1)


6

lihu1980 幼苗


Sn=2n(n+1)+1/2(1-(1/2)^n)


1