用同样的地砖铺地铺40平方米要用1640块砖铺100平方米要用多少 解方程

susanxiaoshan 1年前 已收到3个回答 举报

0007313 春芽


100平方米要用x块
由题意得:40/1640=100/x
40x=1640x100
40x=164000
x=4100
答:用同样的地砖铺地铺40平方米要用1640块砖铺100平方米要用4100块.


10

amy622 幼苗


设:100平方米要用x块
x÷100=1640÷40
x=4100


2

迦楼翼吹雪 幼苗


设要用x块
40/1640=100/x
40x=1640x100
40x=164000
x=4100


2