光明小学美术小组有25人,比音乐小组的人数多四分之一,音乐小组有多少人?(用方程解)

李茂方 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdir 种子


设音乐组有X人
X+1/4X=25
5X/4=25
X=20
音乐小组有20人

1年前 追问

9

李茂方 举报

(1+1/4)x=25 这样做可以吗?

举报 zhangdir

一样的

李茂方 举报

哦。谢啦。

举报 zhangdir

没事