质量为m的小球A沿光滑水平面以v0的速度与质量为2m的原来静止的小球B发生正碰,碰撞后A球的动能变为原来的[1/9],则

质量为m的小球A沿光滑水平面以v0的速度与质量为2m的原来静止的小球B发生正碰,碰撞后A球的动能变为原来的[1/9],则小球B的速率可能是(  )
A.
v0
3

B.
v0
4

C.
4v0
9

D.
5v0
9
tiaotiao3 1年前 已收到1个回答 举报

wendychen100 幼苗


解题思路:碰后A球的动能恰好变为原来的[1/9],速度大小变为原来的[1/3],但速度方向可能跟原来相同,也可能相反,再根据碰撞过程中动量守恒即可解题.

根据碰后A球的动能恰好变为原来的[1/9]得:
[1/2]mv2=[1/9]•[1/2]mv02,解得:v=±[1/3]v0
A、B碰撞过程系统动量守恒,以A的初速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:mv0=mv+2mvB,解得:vB=[1/3]v0或vB=[2/3]v0
故选:A.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题考查的是动量定律得直接应用,注意动能是标量,速度是矢量,难度适中,属于中档题.


5