△ABC的三边长a、b、c是三个连续的偶数,且△ABC的周长为24cm,求a、b、c.

大地河 1年前 已收到5个回答 举报

629newlife 幼苗


解题思路:本题可设a=(x-2)cm、b=xcm、c=(x+2)cm,利用△ABC的周长为24cm列出方程,解之即可求解.

设a=(x-2)cm、b=xcm、c=(x+2)cm,根据题意,得
(x-2)+x+(x+2)=24,
解得x=8,
故a=6cm,b=8cm,c=10cm.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


7

nancywang 春芽


连续偶数三个数相加就是中间这个数乘以3
所以中间数24/3=8
6,8,10三边长


2

26816888 幼苗


设 x为中间的偶数 x-2+x+x+2=24
得x=8 边长为6 8 10


2

__德仔_ 花朵


1、中间数:24÷3=8(cm)

2、前面的数:8-2=6(cm)

3、后面的数:8+2=10(cm)


0

婚礼过后 幼苗


(x+2)+(x+4)+(x+6)=24 求得x=4 所以三角形的连续偶数边长为6、8、10


0