1/((n^2-1)2^n)级数的和

1/((n^2-1)2^n)级数的和
级数(n从2到无穷)1/((n^2-1)2^n)=0.5级数1/((n-1)2^n)-0.5级数1/((n+1)2^n)=0.25ln2-ln2+1/2+1/8,这里答案的1/2+1/8是怎么来的?
cscxk 1年前 已收到1个回答 举报

海豚井宝宝 种子


f(x)=求和(n=1到无穷)x^n/n,f'(x)=求和(n=1到无穷)x^(n-1)=1/(1-x),
因此f(x)=-ln(1-x).
求和(n=1到无穷)1/(n*2^n)=f(1/2)=ln2,
因此求和(n=2到无穷)1/((n+1)*2^n)=2求和(n=2到无穷)1/【(n+1)*2^(n+1)】
=2(求和(n=1到无穷)1/【n*2^n】-1/(1*2^1)-1/(2*2^2))
=2(ln2-1/2-1/8)=2ln2-5/4.
求和(n=2到无穷)1/((n-1)*2^n)=求和(n=1到无穷)1/【n*2^(n+1)】
=0.5(求和(n=1到无穷)1/【n*2^n】)
=0.5ln2

1年前 追问

9

cscxk 举报

这个当时没学好,为什么求和(n=1到无穷)x^(n-1)=1/(1-x),不是求和(n=1到无穷)x^n=1/(1-x)吗,像比如说求和(n=1到无穷)(-1)^(n-1)x^(2n-2)=1/1+x^2怎么来的?

举报 海豚井宝宝

第一个是1+x+x^2+....=1/(1-x) 第二个是x+x^2+x^3+....=x/(1-x)。 两个都是等比级数