在0.1mol/l的氨水中加入氯化铵晶体,使氯化铵为0.1mol/l,则加入氯化铵后,氢氧根浓

在0.1mol/l的氨水中加入氯化铵晶体,使氯化铵为0.1mol/l,则加入氯化铵后,氢氧根浓
为什么变为kb了?你是怎么想的
云中漫步的小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

dengdaiws 幼苗


氢氧根的浓度会由原来的:(0.1*1.76*10^(-5))^(1/2) = 1.33*10^(-3)mol/L
变为:Kb = 1.76*10^(-5) mol/L


10