h3po4溶液和nh3反应少量和过量的离子反应方程式

值得62366666 1年前 已收到3个回答 举报

hiand1314 幼苗


NH3少量时:
H3PO4+NH3=NH4H2PO4
NH3过量时:
H3PO4+3NH3=(NH4)3PO4

1年前 追问

5

值得62366666 举报

为什么啊

举报 hiand1314

NH3少量时,只中和H3PO4第一步电离出的H+: H3PO4+NH3=NH4+ + H2PO4- NH3过量时,H3PO4电离的H+全部被中和: H3PO4+3NH3=3NH4+ + PO4 3-

0iof 花朵


氨气不足,产物是磷酸二氢铵 :NH3+H3PO4--NH4H2PO4
氨气适量,可能是磷酸氢二铵: 2NH3+H3PO4--(NH4)2HPO4
氨气过量,产物是磷酸铵:3NH3+H3PO4--(NH4)3PO4


2

战月小米 幼苗


H3PO4 + NH3(少量)= NH4+ + H2PO4-
H3PO4 过量 与少量的NH3反应,只能中和H3PO4 中的一个H,生成NH4H2PO4
H3PO4 + 3NH3(过量)= 3NH4+ + PO43-
H3PO4 少量与过量的NH3反应,NH3全都将H3PO4 中的H反应,生成(NH4)3PO4


1