2道24点游戏题目(1)现有四个有理数3,4,-6,10,你能用三种不同的运算方法,使其结果为24吗?(2)若给你的数是

2道24点游戏题目
(1)现有四个有理数3,4,-6,10,你能用三种不同的运算方法,使其结果为24吗?
(2)若给你的数是7,3,-7,-3,能凑成24吗?
水蓝色11 1年前 已收到2个回答 举报

会唱歌的小恐龙 幼苗


(1)现有四个有理数3,4,-6,10,你能用三种不同的运算方法,使其结果为24吗?
3×(4+-6+10)=24
3×(4+10+-6)=24
3×(-6+4+10)=24
3×(-6+10+4)=24
3×(10+4+-6)=24
3×(10-4)--6=24
3×(10+-6+4)=24
4--6÷3×10=24
4--6÷(3÷10)=24
(4+-6+10)×3=24
4--6×10÷3=24
4-10÷3×-6=24
4-10÷(3÷-6)=24
(4+10+-6)×3=24
4-10×-6÷3=24
(-6+4+10)×3=24
(-6+10+4)×3=24
10-(3×-6+4)=24
10-3×-6-4=24
10-(4+3×-6)=24
10-4-3×-6=24
(10-4)×3--6=24
(10+4+-6)×3=24
10-(4+-6×3)=24
10-4--6×3=24
10-(-6×3+4)=24
10--6×3-4=24
(10+-6+4)×3=24
(2)若给你的数是7,3,-7,-3,能凑成24吗?
[3+(-3)÷(-7)]×7=24


4

ss学校 幼苗


3×(4+-6+10)=24
3×(4+10+-6)=24
3×(-6+4+10)=24
3×(-6+10+4)=24
3×(10+4+-6)=24
3×(10-4)--6=24
3×(10+-6+4)=24
4--6÷3×10=24
4--6÷(3÷10)=24
(4+-6+10)×3=24
4-...


1