一个两位数的个位数与十位数字之和大于10,若这个两位数加上45后真好等于这两个数字交换位置所得的两位数

一个两位数的个位数与十位数字之和大于10,若这个两位数加上45后真好等于这两个数字交换位置所得的两位数
求原来的两位数
伤心主角 1年前 已收到1个回答 举报

oο美丽心情oο 春芽


设这个两位数十位是x,十位的数字y
10x+y+45=10y+x
45=9(y-x)
y-x=5
由此可知,原数字个位比十位大5.
因为X+Y>10
当Y=8 x=3时满足要求.
所以原数字为38


1