已知 a+b=3 ab=—12 (a-b)的平方= ( )

melody20nt 1年前 已收到2个回答 举报

qqit001002 幼苗


a+b=3
两边平方
a²+2ab+b²=9
a²+b²=9-2ab=9+24=33
(a-b)²
=a²-2ab+b²
=33+24
=57


7

36789 幼苗


57


2