若关于X的方程:(3-m)x^(2乘以m的绝对值—5)+5=3是一元一次方程,则m的值(请写出过程)

xihuxiaoshao 1年前 已收到3个回答 举报

loveyoumin 幼苗


思路:
首先、一元一次方程要求:未知数x的系数不为零
故有:3-m不为0,
其次:对已知方程进行化简得:(3-m)x^(2|m|-5)=-2
已知方程确实为一元方程,但若要求为一次则有:
2|m|-5=+-1
即得:m=3 or m=2


3

孤傲的刺猬 幼苗


一元一次方程要求:未知数x的系数不为零
故有:3-m不为0,
其次:对已知方程进行化简得:(3-m)x^(2|m|-5)=-2
已知方程确实为一元方程,但若要求为一次则有:
2|m|-5=+-1
即得:m=3 or m=2


2

绿色茑萝 幼苗


思路:
首先、一元一次方程要求:未知数x的系数不为零
故有:3-m不为0,则m≠3
其次:对已知方程进行化简得:(3-m)x^(2|m|-5)=-2
已知方程确实为一元方程,但若要求为一次则有:
2|m|-5=1
即得:m=-3 或m=3(不合题意,舍去)
所以,m的值为-3。...


0