灯泡L1上标有“6V 6W ”的字样,灯泡L2上标有“6V 3W”的字样,把它们串联在9V的电源上,灯泡L1的功率...

灯泡L1上标有“6V 6W ”的字样,灯泡L2上标有“6V 3W”的字样,把它们串联在9V的电源上,灯泡L1的功率...
灯泡L1上标有“6V 6W ”的字样,灯泡L2上标有“6V 3W”的字样,把它们串联在9V的电源上,灯泡L1的功率是几瓦?
兰兰的云 1年前 已收到9个回答 举报

woaitonghua 幼苗


R1=U1^2/P1=6欧姆
R2=U2^2/P2=12欧姆
R总=R1+R2=18欧姆
I总=U总/R总=9V/18欧姆=0.5A
P1=I1^2*R1=1.5W
答:灯泡L1的功率是1.5瓦.
多谢了!


2

kelibo82 幼苗


R1=U1^2/P1
R1=6 R2=12
串联 I=U/(R1+R2)=0.5A
P1=I^2R1=1.5W


2

墨墨猫 幼苗


灯泡L1额定电阻R1=U1²/P1=6Ω
灯泡L2额定电阻R2=U2²/P2=12Ω
串联时R总=R1+R2=18Ω
串联时I总=U总/R总=9V/18Ω=0.5A
P1=I²R1=1.5W
答:灯泡L1的功率是1.5瓦


2

yaowanxian 幼苗


可以把灯泡看成恒定的电阻,在额定功率下算得阻值
L1的阻值R1=U*U/P=6Ω
L2的阻值R2=U*U/P=12Ω
则串联电路总电阻R=18Ω
串联电路电流为I=9V/18Ω=0.5A
所以L1的功率P1=I*I*R1=1.5W


2

天露清桐 幼苗


灯泡L1的电阻是R=U2/P=36/6=6Ω
灯泡L2的电阻是R2=U2/P=36/3=12Ω
总电阻就为12+6=18Ω
电源为9V,总电流就为9/18=0.5A,因为电阻比为1:2,所以电压比为1:2
所以L1两端电压为(1/1+2)*9=3V,所以功率为3v*0.5A=1.5W


1

被你中伤 幼苗


1.5W


1

残剑爱飞雪 幼苗


3W


1

wrycn000 幼苗


L1:8.64.L2:2.16.


1

小艷 幼苗


P=U*2/R R1=6欧 R2=12欧 I=U`/R1+R2=0.5A P1=I*2 R1=1.5W


0