化学中的差量法化学中用于计算的差量法是什么?(我要详细解答,越详细越好)谢了哦!

ygdx_77 1年前 已收到1个回答 举报

gwgc54 幼苗


化学计算差量法
差量法是根据在化学反应中反应物与生成物的差量和造成这种差量的实质及其关系,列出比例式求解的解题方法.我们甚至把“差量”看成是化学方程式中的一种特殊产物.该差量的大小与参与反应的物质的有关量成正比.一般说来,化学反应前后凡有质量差、气体体积差、密度差、压强差等差量都可用差量法求解.解题的关键是做到明察秋毫,抓住造成差量的实质,即根据题意确定“理论差值”,再根据题目提供的“实际差量”,列出正确的比例式,求出答案.
质量差
【例如】5.6克的铁与足量硫酸铜溶液反应,可生成 6.4克的单质铜.其固体质量增加了 克.
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4 差量
56g 64g 8g
5.6g 6.4g 0.8g
观察三组数据看看有什么规律?(三组都成相同比例关系)
【例题1】将铁棒放入硫酸铜溶液中,在铁棒上析出红色物质,过一段时间后,取出铁棒称量,发现质量比原来增加 4g,问有多少克铜析出?参加反应的铁是多少克?
解:设有x克铜析出,参加反应的铁y克.
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4 差量
56g 64g 64g-56g=8g
xg yg 4g

解得:x=32,y=28
答: 有32克铜析出;参加反应的铁是28克.
【例题2】将44g二氧化碳气体通入装有过氧化钠得硬质玻管,发现导出得气体变为38.4g,问此过程中发生了什么反应?有多少过氧化钠参加了反应?
解:过氧化钠与二氧化碳的反应为:
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
设有x g过氧化钠参加反应, 则有
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2 △m
156g 88g 32g 88g-32g=56g
xg 44-38.4=5.6g
解得x=15.6
答:此过程中发生了过氧化钠与二氧化碳的反应;有15.6g过氧化钠参加了反应.
【练习】
1 将10g H2、O2和CO2混合气体气体通入装有过量过氧化钠的硬质玻璃管中.已知混合气体中含有4.4gCO2,问反应后混合气体由哪些气体组成?混合气体的质量为多少?
设反应后质量减少x
2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2 △m
156g 88g 32g 88g-32g=56g
4.4g xg
解得x=2.8g
m混=10g-2.8g=7.2g
答:反应后混合气体由H2和O2组成?混合气体的质量为7.2g
2 agNa2CO3和NaHCO3混合物加热至质量减少到bg,则混合物中NaHCO3的质量分数为( D )
A B C D
设NaHCO3的质量为x
2NaHCO3 Na2CO3+H2+CO2↑ △m
168g 106g 168g-106g=62g
x (a-b)g
解得x=
得NaHCO3的质量分数为
3 有NaCl和NaBr的混合物16.14g,溶解于水中配成溶液.向溶液中加入足量的AgNO3溶液,得到33.14g沉淀.则原混合物中钠元素的质量分数为( )
A.28.5% B.50% C.52.8% D.82.5%
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3; NaBr+AgNO3=AgBr↓+NaNO3
即:NaCl→AgCl, NaBr→AgCl银元素替换了钠元素.因此沉淀比混合物增重部分就是银元素比钠元素增重的部分.设Na元素的质量为x
Na ― Ag △m
23g 108g 108g-23g=85g
x 33.14g-16.14g=17g
解得:x=46g 所以Na%=4.6g/16.14g=28.5%
4 2.1g平均相对原子质量为7.2g的CO和H2混合气体与足量的O2充分燃烧后,立即通入足量的Na2O2固体,则固体质量增加( )
A 2.1g B 2.6g C 7.2g D 无法求解
5 将一定量NaHCO3和Cu的混合物在空气中加热到质量不再变化时,发现加热前后固体质量不变.则原混合物中Cu的质量分数为 .
6 在密闭容器中,放入(NH4)2CO3和NaOH的混合物共ag,将容器加热至200℃,经充分反应后,排除其中的气体,冷却,称得剩余固体质量为bg,求容器中(NH4)2CO3和NaOH各多少克?
(本题中ag(NH4)2CO3和NaOH的混合物,在加热时(NH4)2CO3与NaOH要发生反应,因而存在反应物过量问题,但不知哪种反应物过量,故需讨论.
设混合物中含(NH4)2CO3的质量为xg,则NaOH的质量为(a-x)g
① 若NaOH过量,根据反应式则有:
(NH4)2CO3+2NaOH Na2CO3+2NH3↑+2H2O↑ △m
96 80 106 70
所以NaOH的质量为
② 若(NH4)2CO3过量,剩余的(NH4)2CO3在加热时还要分解生成NH3、H2O和CO2气体,则此时bg固体全部是Na2CO3.根据钠元素质量守恒有

即原容器中(NH4)2CO3的质量为 或 ,NaOH的质量为 或 g
体积差
1 在标准状况下,将448LH2、O2和CO2混合气体气体通入装有过量过氧化钠的硬质玻璃管中.已知混合气体中含有4.4gCO2,问反应完全后:混合气体由哪些气体组成?混合气体的体积为多少?
2 在标准状况下,将448LN2、H2、和CO2混合气体气体先通入灼热氧化铜,体积减少22.4L,再通入装有过量过氧化钠的硬质玻璃管中,体积减少11.2L.问反应完全后:混合气体由哪些气体组成且各组分的体积分别为多少?
3 在标准状况下,将8LH2和CO2混合气体气体通入装有过量过氧化钠的硬质玻璃管中.反应完全后点燃该混合气体,体积变为2L.问最后剩下什么气体?原混合气体中各组分的体积分别为多少?
4 CO、O2、CO2混合气体9mL点火花引爆后,恢复到原来状态时,气体体积减少1mL,通过NaOH溶液后,体积又减少5mL,则混合气体中CO、O2、CO2体积比可能为 .
5 加热分解7.9g某固体,产生560mL(标准状况)气体A,剩余7.1g固体B.则A的相对分子质量为多少?
【小结】差量法是常用的解题技巧之一,它是根据物质反应前后的质量(或气体的体积,压强,反应过程的热量等)的变化,利用差值的大小与参加反应的物质的有关量成正比这一关系来解题.充分利用差量值,是简化计算过程的一种重要手段.灵活运用此法可省去繁琐的中间过程,使复杂的问题简单化快捷化,原则上说,只要已知条件中告知物质的质量差(或体积差等),就可以运用差量法进行解题.


6