某温度下向100g澄清的饱和石灰水中加入5.6g生石灰,充分反应后恢复到原来的温度.下列叙述正确的是(  )

某温度下向100g澄清的饱和石灰水中加入5.6g生石灰,充分反应后恢复到原来的温度.下列叙述正确的是(  )
A. 沉淀物的质量为5.6g
B. 沉淀物的质量为7.4g
C. 饱和石灰水的质量大于98.2g
D. 饱和石灰水的质量小于98.2g
blueboycxjcxj 1年前 已收到1个回答 举报

京华小西 幼苗


解题思路:根据生石灰与水的反应以及饱和溶液的变化,利用由于反应消耗掉部分的水导致原有饱和溶液发生的变化来分析解答.

设生石灰反应消耗掉的水的质量为x,生成的氢氧化钙质量为y.
CaO+H2O═Ca(OH)2
56 18 74
5.6g x y
[56/5.6g]=[18/x]=[74/y]
x=1.8g,y=7.4g
即原饱和溶液中水被消耗了1.8g,导致会析出部分晶体,所以导致溶液质量会小于(100g-1.8g)=98.2g.
而由于析出晶体和新生成的氢氧化钙没有溶解,所以产生的氢氧化钙的质量一定大于7.4g.
故选D.

点评:
本题考点: 溶解度、饱和溶液的概念;化学方程式的有关计算.

考点点评: 类似题目一定要在严格计算的基础上结合分析来进行,而不是一味试图借助溶解度等求出最终沉淀多少或者溶液的质量.在解答中要思考给定的数值的来源,也就是解题的切入点.


2