函数y等于x平方减2x加3的对称拙方程是?

函数y等于x平方减2x加3的对称拙方程是?
换成数学语言就对了
wypljf645964 1年前 已收到1个回答 举报

宝得可爱 幼苗


y=x^2-2x+3
=x^2-2x+1+2
=(x-1)^2+2
对称轴方程:x=1


6