已知正比例函数y kx (k≠0)和一次函数y=-x+6,一次函数的图像与y轴相交于点A若正比例函

已知正比例函数y kx (k≠0)和一次函数y=-x+6,一次函数的图像与y轴相交于点A若正比例函
数的图像于一次函数的图像相较于点P,且S△AOP=12 求这个正比例函数表达式
走过几千里 1年前 已收到1个回答 举报

maqianqiu 幼苗


设p(x,kx)则p的横坐标就是△AOP底边AO上的高
一次函数y=-x+6与y轴相交于点A∴A(0,6)
∵AO是y轴则p的横坐标就是△AOP底边AO上的高
∵S△AOP=1/2×AO×X=1/2×6×X=12
∴x=4


2