不能用射影定理,不能用相似形,要用勾股定理

不能用射影定理,不能用相似形,要用勾股定理
在RT三角形ABC中,角A=90,AD垂直于BC于D,求证:AB方=BD*BC
bnzjl 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡Shilly 幼苗


因为AB2=BC2-AC2=(BD+DC)2-AC2
=BD2+2*BD*DC+DC2-AC2
=BD2+2*BD*DC-AD2
=BD2+2*BD*DC-(AB2-BD2)
=2*BD2+2*BD*DC-AB2
所以AB2=BD2+BD*DC
=BD*(BD+DC)
=BD*BC


4