关于x的方程问题关于x的方程(m的平方—4)x的平方+(m+2)x+(m+1)y=m+5 若该方程是一元一次方程,求m的

关于x的方程问题
关于x的方程(m的平方—4)x的平方+(m+2)x+(m+1)y=m+5 若该方程是一元一次方程,求m的值.若该方程是二元一次方程,求m的值 .
yangyunguang 1年前 已收到4个回答 举报

hbumy512 春芽


该方程是一元一次方程,所以X平方前面的系数为0,即m平方-4=0,所以m=正负2.而且m+2=0(因为m=正负2,m+1不可能等于零),所以m=-2.方程是-y=3.
若该方程是二元一次方程,所以X平方前面的系数为0,即m平方-4=0,所以m=正负2.而且m+2不等于0,所以m=2.方程是4x+3y=7.


4

sdtzqzy 幼苗


m≠正负2


2

huajj10 幼苗


首先,由于方程式1次方程,根据定义,则,M^2(表示M的平方)-4=0,则M=2,-2
当M=2时,方程为:4X+3Y=7,方程为二元一次方程
当M=-2时,方程为:-Y=3,方程为一元一次方程


2

guzhuang 幼苗


(m^2-4)x^2+(m+2)x+(m+1)y=m+5
二元一次,必须 m^2-4≠0, 同时 m+1=0,因此m只能取值-1
一元一次,必须 m^2-4=0, 即当 m=2或-2时,方程至多为一次方程,
如果还要是一元方程,那还必须 m+2=0且m+1≠0,即m=-2, 或者
m+1=0, m+2≠0 ,即m=-1(此与前面要求m=2或-2不合,舍去)
...


1