求小学数学计算题(不是应用题)50道~100道最好,不要太简单,最好是简便运算.

在静的夜里哭泣 1年前 已收到4个回答 举报

天空也ss 幼苗


1.口算
(1)1.33+1.67= (2)20.76x11=
(3)1.46+8.64= (4)11x4x0.25x0.8=
(5)12+38-0.12= (6)1000÷12.5=
(7)1.878+2.132= (8)3.0012÷1.83=
(9)1÷10x1.25 (10)3.33-2.25+1.78=
2.方程
(1)2.2x=0.11 (2)1.25x+1.2=1.2
(3)1.111x=8.888 (4)1.39+1.28(x+5)=20.59
(5)5x+7=62 (6)3x+24+18=240
(7)5x=63-18 (8)x÷4+3=15.3
(9)12(x+1.2)= 114 (10)6=3x-x
3.脱式计算
(1)(114-114x0.25)+18=
(2)78.88+(78.88-6.75)=
(3)1285X(1285-486.7)+125=
(4)67.85-[(67.85+2)X0.11]=
(5)65÷(65X125-66)=


6

月下梅芳 幼苗


1.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?
2.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
3.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?
4.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
(1...


2

discovery2008 幼苗


垃圾,


2

6523273 幼苗


1.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?


0