两根电线共100米,第一根截去五分之三,第二根截取四分之一,又截去六米后,长度相等,原来两根电线各有多

赌坊的射手 1年前 已收到1个回答 举报

老闲人家 幼苗


设原来第一根x米,第二根y米
x+y=100
x*(1-3/5)=y*(1-1/4)-6
x=60 y=40


3