怎样算打折我只知道商品的折扣和打折后的价格,如何计算出商品的原价? 例如我知道买的一件物品打五折,折后价格是100元,我

怎样算打折
我只知道商品的折扣和打折后的价格,如何计算出商品的原价?
例如我知道买的一件物品打五折,折后价格是100元,我如何算出这个商品的原价是多少?
请帮我写出详细公式!
chaindolls 1年前 已收到3个回答 举报

bahillsara 幼苗


100(元)除以50%=200(元)
折后价格除以折扣数(5折=50%)=折前数


10

陈霜晓 幼苗


1折=1/10=0.1
2折=2/10=0.2
.
.
.
5折=5/10=0.5
.
.
.
原价*折扣数=折后价格
你的商品:X * 0.5=100
X=200


2

longers 花朵


衣服的原价是a,现在打n(1-9)折,那么他打折后的价格p就是0.1*n*a
即p=0.1*n*a 那么反过来原价a=10p/n
所以如果一件衣服现在是打5折(n=5),打折后价格为100(p=100),那么计算出a=100*10/5=200元


0