甲、乙、丙、丁四位同学进行象棋比赛.每两人都要赛一场,一共要赛______场.

miner123 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫是野兽 春芽


解题思路:因为每一个人都和其他人三个人比赛,每人比赛三场,一共比赛3×4=12场,但两个人之间重复了一次,因此需比赛12÷2=6场.

4×3÷2=6(场);
答:一共要赛6场.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 此题考查单循环比赛,计算方法为[1/2]n(n-1)场,如果为双循环为n(n-1)场(n是指参加的人数或队数).


8