甲数与乙、丙两数的平均数之比是7:13,甲数与甲、乙、丙三数的平均数之比是______.

linken_mu 1年前 已收到3个回答 举报

rosee 春芽


解题思路:设甲数为7x,乙丙两数之和为26x,三个数的平均数为(7x+26x)÷3=11x,由此得出甲数与甲、乙、丙三数的平均数之比.

设甲数为7x,乙丙两数之和为26x,三个数的平均数为(7x+26x)÷3=11x,
甲数与甲、乙、丙三数的平均数之比是:7x:11x=7:11,
故答案为:7:11.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;比的意义.

考点点评: 关键是灵活利用平均数的意义,得出甲、乙、丙三数的平均数,写出对应比即可.


2

alan4587 幼苗


21:33
设三个数字为x y z
列出关系式,将y+z看做整体求解即可


0

上帝别哭 幼苗


7:11 (13X2+7)/3=11


0