李明在计算15+1/3×( )时,错误地先算15+1/3,这样算出的结果比正确的结果少3.(

李明在计算15+1/3×( )时,错误地先算15+1/3,这样算出的结果比正确的结果少3.(
李明在计算15+1/3×( )时,错误地先算15+1/3,这样算出的结果比正确的结果少3.( )中的数是多少?
isjing 1年前 已收到1个回答 举报

偶然梦断楼兰 春芽


答: [15+(1/3)]x+3=15+(1/3)x, (46/3)x+3=15+(1/3)x, 15x=12, x=4/5. ∴( )中的数是4/5.


9