已知F是抛物线y=[1/8]x2的焦点,P是该抛物线上的动点,则PF中点的轨迹方程是(  )

已知F是抛物线y=[1/8]x2的焦点,P是该抛物线上的动点,则PF中点的轨迹方程是(  )
A.x2-4y+2=0
B.2x2-8y+1=0
C.x2-4y+4=0
D.2x2-8y+6=0
竹隐墙 1年前 已收到1个回答 举报

温暖摩卡 幼苗


解题思路:先把抛物线方程整理成标准方程,然后求得抛物线的焦点,设出P和Q的坐标,然后利用F和Q的坐标表示出P的坐标,进而利用抛物线方程的关系求得x和y的关系及Q的轨迹方程.

抛物线y=[1/8]x2的标准方程是x2=8y,故F(0,2).
设P(x0,y0),PF的中点Q(x,y)


x=

x 0
2
y=
2+y0
2,



x 0=2x
y0=2y−2
∴x02=8y0,即x2-4y+4=0.
故选:C

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质和求轨迹方程的问题.解题的关键是充分挖掘题设信息整理求得x和y的关系.


5