一个蓄水池装有甲乙两个进水管和一个出水管道丙,如果单独开放甲管,45min可注满水池,如果单独开放乙管,90mon可注满

一个蓄水池装有甲乙两个进水管和一个出水管道丙,如果单独开放甲管,45min可注满水池,如果单独开放乙管,90mon可注满水池,如果单独开放丙管,60min可以把池水放完,那么三个管一起开放,注满水池要()min
wanduo527 1年前 已收到2个回答 举报

随风vv 幼苗


设注满水池要x分钟,则,
(1/45+1/90)x-x/60=1
x=60
答:注满水池要60min


1

law-thinker 幼苗


1/45+1/90-1/60=1/60 1/(1/60)=60


0