已知a=八分之三x-20,b=八分之三x-18,c=八分之三x-16.求a²+b²+c²-ab-ac-bc

已知a=八分之三x-20,b=八分之三x-18,c=八分之三x-16.求a²+b²+c²-ab-ac-bc
tonmi_zzy 1年前 已收到1个回答 举报

风宽 春芽


a²+b²+c²-ab-ac-bc=((a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2)/2=(4+4+16)/2=12


8