现有布料25m,需裁成大人和小孩的两种服装.已知道大人每套用布2.4m,小孩每套用布1m.问各裁多少套恰好把布用完?

现有布料25m,需裁成大人和小孩的两种服装.已知道大人每套用布2.4m,小孩每套用布1m.问各裁多少套恰好把布用完?
求助如何建立关系方程式?
fengxueg 1年前 已收到4个回答 举报

我家幺妖 幼苗


设大人裁x套,小孩裁y套,则:
2.4x+y=25 (x,y均是大于0的自然数)
因为y的系数为1,即y是个整数,
所以2.4x也是一个整数.
因此x的个位数是5或者0,
当x=5时,2.4x=12,则y=25-2.4x=13
当x=10时,2.4x=24,则y=25-2.4x=1
即大人裁5套,小孩裁13套或者大人裁10套,小孩裁1套.


11

梦幻小刀 幼苗


2.4x+y=25(x,y为非负整数)


2

zhoujun11 幼苗


凑整数啊 2.4*5=12这才是整数
25也是整数
所以不用列方程的
就是有两种答案
大人5套小孩13套;或者
大人10套小孩1套


2

idlike2say 幼苗


2.4*5+1*13=24(米)
答:大人的要5套,小孩的要13套。
2.4*10+1*1=24(米)
答:大人的要10套,小孩的要1套。
只有这两种方法。


2