一元二次方程根与系数的关系 已知一元二次方程ax^2+bx+c,A为方程两根之和,B为两根平方和,C为两根立方和

一元二次方程根与系数的关系 已知一元二次方程ax^2+bx+c,A为方程两根之和,B为两根平方和,C为两根立方和
求Ca+Bb+Ac的值(详细过程)
zhang83 1年前 已收到1个回答 举报

火热午觉630 幼苗


设两根为u,v则
Ca+Bb+Ac
=a(u^3+v^3)+b(u^2+v^2)+c(u+v)
=(u+v)(au^2+av^2-auv+c)+b(u^2+v^2)
=(-b/a)(au^2+av^2-c+c)+b(u^2+v^2)
=-b(u^2+v^2)+b(u^2+v^2)
=0


7