(x+2)2-25=0(直接开平方法)

sapuf 1年前 已收到1个回答 举报

暴暴ciel 花朵


解题思路:这个式子先移项,变成(x+2)2=25,从而把问题转化为求25的平方根.

(x+2)2-25=0,
(x+2)2=25,
x+2=±5,
∴x1=3,x2=-7.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 解这类问题要移项,把所含未知数的项移到等号的左边,把常数项移项等号的右边,化成x2=a(a≥0)的形式,利用数的开方直接求解.运用整体思想,会把被开方数看成整体.


3