函数y根号(x+1)+根号(2-x)的最大值

alng 1年前 已收到1个回答 举报

胶布didi 春芽


y=(x+1)^1/2+(2-x)^1/2
定义域为-1≤x≤2
对y求导得y'=1/2*(x+1)^(-1/2)-1/2*(2-x)^(-1/2)
使y'=0求得极值点x=1/2
当x=-1时,y=2^(1/2)
当x=2时y=1
当x=1/2时y=6^(1/2)
经比较6^(1/2)最大
所以当x=1/2时,函数y有最大值根号6


8