给出下列命题,其中正确命题的个数为(  )

给出下列命题,其中正确命题的个数为(  )
①在区间(0,+∞)上,函数y=x-1,y=x
1
2
,y=(x-1)2,y=x3中有三个是增函数;
②命题p:∀x∈R,sinx≤1.则¬p:∃x0∈R,使sinx0>1;
③若函数f(x)是偶函数,则f(x-1)的图象关于直线x=1对称;
④已知函数f(x)=
3x−2,x≤2
log3(x−1),x>2
则方程f(x)=[1/2]有2个实数根.
A.1
B.2
C.3
D.4
忘记密码uu 1年前 已收到1个回答 举报

kensonxue 幼苗


解题思路:①利用函数的单调性进行判断.②利用含有量词的否定进行判断.③利用偶函数的性质,以及函数的平移关系判断.④利用根的存在性定理进行判断.

①在区间(0,+∞)上,函数y=x-1为减函数,y=x
1
2为增函数,y=(x-1)2不单调,y=x3为增函数,所以增函数有两个,所以①错误.
②根据全称命题的否定是特称命题得,¬p:∃x0∈R,使sinx0>1,所以②正确.
③若函数f(x)是偶函数,则函数f(x)关于y轴对称,即x=0对称,将函数f(x)向右平移1个单位得到f(x-1),此时函数关于x=1对称,所以③正确.
④当x≤2时,f(x)=3x-2∈(0,1],当f(x)=[1/2]时,此时有一解,当x>2时,f(x)=log3(x-1)>0,f(x)=[1/2]时,此时有一解,所以方程f(x)=[1/2]有2个实数根,所以④正确.
故正确的命题有三个.
故选C.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查各种命题的真假判断,涉及的知识点较多,综合性较强.


7