一个长方形长宽之比是4:3,面积是432平方厘米,它的周长是______厘米.

yesuicheng 1年前 已收到1个回答 举报

云横秦岭家何在 幼苗


解题思路:可设长方形长为4x厘米,宽为3x厘米,根据面积是432平方厘米,列出方程求得长方形的长和宽,再根据长方形的周长公式求解即可.

设长方形长为4x厘米,宽为3x厘米,则:
4x×3x=432,
12x2=432,
x2=36,
x=6;
4x=4×6=24,
3x=3×6=18,
(24+18)×2
=42×2,
=84(厘米);
答:它的周长是84厘米.
故答案为:84.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是根据面积是432平方厘米,利用长方形的面积公式列出方程求得长方形的长和宽.


2