,40本语文书与50本数学书的总价相等.已知每本数学书比每本语文书便宜5/4元,两种书的单价各多少元?

光雨qq 1年前 已收到1个回答 举报

NoRiS 幼苗


设语文书单价是x,则数学书单价是x-5/4
40*x=50*(x-5/4)
40x=50x-250/4
10x=250/4
x=25/4
所以语文书单价是25/4=6.25 元,则数学书单价是x-5/4=20/4=5 元


5