一个圆锥形容器的容积是75.36升,从里面量得底面直径是12分米,该容器的五分之三装水.水面高多少分米?

huixiang 1年前 已收到2个回答 举报

丁香雨事 幼苗


蓝色毽子,
底面积是:3.14×(12÷2)²=113.04(平方分米)
圆锥高是:75.36÷(113.04×1/3)=2(分米)
水面高是:2×3/5=1.2(分米)


8

348414880 幼苗


12÷2=6分米
3.14×6×6=113.04平方分米
75.36升=75.36立方分米
75.36÷113.04÷1/3×3/5=1.2分米


1