做自由落体运动的物体,在下落t s、2t s、3t s时的动能之比?

做自由落体运动的物体,在下落t s、2t s、3t s时的动能之比?
在下落h m、 2h m、3h m时的动能之比又为多少?
sw5110047 1年前 已收到2个回答 举报

whr75 幼苗


E=1/2 mv^2=1/2 m(at)^2
E正比于t^2
因此动能比为1:4:9
E=1/2 mv^2=1/2 m*2as
E正比于s
因此动能比为1:2:3
大概是这样,参考!


1

信心十足 幼苗


时间之比为 1 :2^(1/2)-1 : 3^(1/2)-2^(1/2)
有时间得,
速度之比为 1 :2^(1/2)-1 : 3^(1/2)-2^(1/2)
有动能公式得,
动能之比为 1 :3-2*2^(1/2) : 5-2*6^(1/2)


2