- -`````1.把一张面值为1角的人民币换成零钱,现有足够数量的5分、2分和1分的人民币,有多少种不同的换法.(可以

- -`````
1.把一张面值为1角的人民币换成零钱,现有足够数量的5分、2分和1分的人民币,有多少种不同的换法.(可以不要计算,但要思路)
2.有两个无刻度的水桶,容量分别是7L和3L.要称出5L的水,至少要倒多少次?
找规律
5,11,13,19,22,( ),( ),38,43……
1,2,3,5,9( ),( ),11,( )……
以上各题都要思路
说的再仔细一点
所谓思路就是怎么解题的
melody_lv 1年前 已收到5个回答 举报

ttrrww2007 幼苗


1.设5分、2分和1分的人民币各需 x y z 个,即求
5x+2y+z = 10 的整数解个数.
2.7L桶倒满,(1次)
倒出3L ,(2次)
再倒出3L,余1L,(3次)
倒入3L桶,(4次)
再将7L桶倒满,(5次)
倒入已有1L水的3L桶并倒满,7L桶余5L水.(6次)
7-3=4 4-3=1 3-1=2 7-2=5
3.5 11 13 19 22 (28) (32) 38 43
+6= +2= +6= +3= +6= +4= +6= +5=
第1 3 5 7 9...次+6
第2 4 6 8...分别+2 +3 +4 +5 ...
1 2 3 5 9 (8) (27) 11 (81)
奇数个 1 3 9 27 81
偶数个 2 5 8 11


9

言志心勤 幼苗


12
5
11-5=6 13-11=2 19-13=6 22-19=3
28-22=6 32-28=4


2

wuruojia 幼苗


1.把一张面值为1角的人民币换成零钱,现有足够数量的5分、2分和1分的人民币,有多少种不同的换法
55;5221;22222;222211;2221111;22111111;211111111;1111111111
8种换法
2
至少要倒5次
7L----3L两次得到1L
7L----1L两次得到2L
3L+2L=5L
...


2

将离 幼苗


10种;分为没有5分的,有1个5分的,有2个5分的;没有5分的当中,也没有2分的,1种;有1个2分,2种,有2个2分,3种……有5个2分,6种,以此类推。
至少要倒8次;7L倒满,1次;倒到3L中,2次;3L倒掉,3次;7L再倒到3L中,4次;3L再倒掉,5次;7L倒到3L中(倒了1L),6次;7L倒满,7次;7L将3L填满,8次;此时7L中为5L;
28,32;规律是+6,+2,...


2

firelv 幼苗


1.设成3元一次方程:5x+2y+3z=10再算
2. 5次
4次3,减出一次7
3.规律:
(1)28,32(11-5=6,13-11=2,19-13=6,22-19=3,之后的数每减出一个6后,再以自然数递增)
(2)这个没有看出来。。。。


1