有几个同学想称一下体重,可是秤的秤砣只能称50千克以上重量,他们只好每人都和其他人合称一次,共得以下10个数据(单位:千

有几个同学想称一下体重,可是秤的秤砣只能称50千克以上重量,他们只好每人都和其他人合称一次,共得以下10个数据(单位:千克):
  77、80、81、82、84、85、86、88、90.
  请问:有几名同学?他们的体重各是多少?
sunisland12 1年前 已收到1个回答 举报

12345789npl 春芽


说有10个数据,但这里只有9个数据,姑且按9 个数据算吧,反正道理一样.
因为每人都和其他人合称一次,不妨设第一人和第二人合称,第二人和第三人合称,第三人和第四人合称,以此类推,最后一人只有和第一人合称,因此9组数据就说明有9个人.
设9个人依次为a、b、c、d、e、f、g、h、i,由题意,得 a+b=77…①、 b+c=80… ②、c+d=81…③、 d+e=82…④、e+f=84…⑤、 f+g=85…⑥、 g+h=86…⑦、 h+i=88…⑧、 i+a=90…⑨.
将上述等式相加后除以2,得 a+b+c+d+e+f+g+h+i=376.5……⑩
好,现在就可以分别求出9个人的体重了.
求a,⑩-(②+④+⑥+⑧)得 a=41.5(kg).求b ,⑩-(③+⑤+⑦+⑨)得 b=35.5(kg).
求c,⑩-(①+④+⑥+⑧)得 b=44.5(kg)……
后面几个自己算吧,体验一下.验算方法是将最后的结果依次两两相加进行核对,看a+b是否等于77,b+c是否等于80等等.


1