对数函数中括号里的加减怎么计算?举例.还有反函数是什么请详细解释下.

一目标人 1年前 已收到1个回答 举报

feuille82 幼苗


括号中的加减没办法,只能按部就班计算.
反函数是把函数的自变量和函数值相交换(定义域和值域也互相交换)
例如:y=2x+1,反函数即为x=1/2(y-1),一般大家习惯用x表示自变量,y表示函数值,所以写为y=1/2(x-1).


3