航空母舰由西向东以每小时50千米的速度航行,飞机从舰上起飞以每小时1300千米的速度向东执行任务,

航空母舰由西向东以每小时50千米的速度航行,飞机从舰上起飞以每小时1300千米的速度向东执行任务,
如果飞机在空中做多能连续飞行3小时,那么这驾飞机在起飞后向东最远可飞多少千米?
anbooo 1年前 已收到1个回答 举报

bcdfs 幼苗


设向东飞行时间为X,向西飞行时间为Y
X+Y=3(小时)
1300X=1300Y+3*50
解得,1300X(向东飞行距离)=2025(千米)
向西返航距离为1875(千米)
船航行150千米


3