一个三角形的底长8米如果底边延长3米那么面积就增加4.8平方米原三角形的面积是多少平方米

wr104 1年前 已收到1个回答 举报

hw_abbot 幼苗


原面积3.2平方米
首先三角形面积公式S=1/2ah(a是底边长,h是高)
假设原面积为S,高为h
得出算式:原面积:S=1/2ah=4h
现面积:1/2(8+3)h=S+4.8
结果S=3.2


7