师徒两人共做96个风筝,师傅做的风筝个数是徒弟的3倍.师徒两人各做多少个风筝?

师徒两人共做96个风筝,师傅做的风筝个数是徒弟的3倍.师徒两人各做多少个风筝?
急需!
shenkaiyun719 1年前 已收到1个回答 举报

sjunpku 幼苗


设徒弟做风筝X只
X+2X=96
(1+2)X=96
3X=96
3X÷3=96
X=32 望采纳啊


3